Humboldt-Gymnasium Innenhof

Die Termine für das Schuljahr 2019/20

Den Terminplan für das 2. Halbjahr 2019/20 (Stand 27.01.2020) finden Sie auch hier als pdf-Dokument

Februar
Montag 03.02.2020

Start MUSIKplus für den Jg. 5
Mittwoch 05.02.2020 19.30 Uhr Berufsberatung durch Rotarier (Medizin & Psychologie) für Jg. 9-Q2
Donnerstag 06.02.2020
10.00 - 11.00 Uhr
"Crash-Kurs NRW" für Jg. Q1 & Q2, danach unterrichtsfrei
Montag 10.02.2020   Anmeldung Jg. 5 (bis 13.02.)
Mittwoch 12.02.2020 19.00 Uhr
Info-Abend für 9. Klassen (künftige EF) in der Aula
Donnerstag 12.02.2020 18.30 Uhr Konzert der Singklassen
Montag 17.02.2020
14.30 - 19.00 Uhr
Sprechtag (Unterricht bis 14.10 Uhr)
Montag 17.02.2020   Einzelberatung Jg. für künftige EF (bis 27.02.)
Dienstag 18.02.2020 11.11 Uhr
Karnevalssitzung 5-7 (Unterrichtschluss für Jg. 5-7 um 13.00 Uhr)
Mittwoch 19.02.2020 14.15 Uhr Infonachmittag für EF (kommende Q1) in der Aula
Donnerstag 20.02.2020   "Weiberfastnacht" (Unterrichtschluss für alle um 11.30 Uhr)
Freitag 21.02.2020   beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
Montag 24.02.2020
Rosenmontag (unterrichtsfrei)
Dienstag 25.02.2020   Lehrer*Innenfortbildung (Studientag: unterrichtsfrei mit Hausaufgaben)
März
Montag 02.03.2020
Einzelberatung EF für kommende Q1  (bis 06.03.2020), ggf. schon früher
Montag 02.03.2020   Abgabe Wahlbögen Jg. 9 für kommende EF
Dienstag 03.03.2020 14.30 Uhr
Lehrerkonferenz
Donnerstag 05.03.2020  
Abiturvorklausuren LK-Schiene II (Koop-LK)
Freitag 06.03.2020   Lernstandserhebung D (Jg.8)
Montag 09.03.2020
Abgabe Wahlbögen EF für künftige Q1 (evtl. schon 2.3., s. Infoveranstaltung)
Dienstag 10.03.2020   Lernstandserhebung E (Jg.8)
Donnerstag
12.03.2020
Lernstandserhebung M (Jg.8)
Donnerstag 12.03.2020
Abiturvorklausuren Zentralkurse
Donnerstag  12.03.2020 19.00 Uhr
Schulpflegschaftssitzung
Freitag 13.03.2020   Abiturvorklausuren LK-Schiene I
Montag
16.03.2020
Abiturvorklausuren 3. Fach
Donnerstag 19.03.2020   Nachschreibtermin für die Abiturvorklausuren in den Zentralkursen
Donnerstag
19.03.2020
Känguru-Wettbewerb
Samstag 21.03.2020   Cambridge-Prüfung (schriftlich)
Montag
23.03.2020
Fahrt nach Martinique (Erasmus Plus, bis 27.3.2020)
Montag 23.03.2020 19.00 Uhr Schulkonferenz
Montag
23.03.2020
verpflichtende Bekanntgabe der SoMi-Zensuren Q2 (bis 27.3.2020)
Montag 23.03.2020   Nachschreib-Termin für Abiturvorklausuren
Dienstag
24.03.2020
Nachschreib-Termin für Abiturvorklausuren
Dienstag 24.03.2020   späteste Meldung Q2-Zensuren Zentralkurse an Stammschule
Donnerstag
26.03.2020
girls&boys-Day
Donnerstag 26.03.2020 10.00 Uhr Letzter Termin der Eintragung der Monita
Donnerstag
26.03.2020 19.00 Uhr
Literaturcafé
Montag 30.03.2020   "Abi-Intensiv-Woche" (bis 02.04.2020)
Montag
30.03.2020 10.00 Uhr
späteste Eintragung der Zensuren für die Q2
Dienstag 31.03.2020   Späteste Unterzeichnung der Monita durch die Klassenleitung
April
Mittwoch 01.04.2020 14.00 Uhr Kurz-Lehrerkonferenz
Mittwoch 01.04.2020 16.00 Uhr
Belehrung der Lehrkräfte zum Abitur 2020
Mittwoch 01.04.2020 17.00 Uhr Zeugniskonferenz Q2
Mittwoch 01.04.2020 10.00 Uhr
späteste Abgabe der Monita im Sekretariat
Mittwoch 01.04.2020 11.45 Uhr Abgabe der Facharbeiten Q1
Donnerstag 02.04.2020 08.00 Uhr
Postalischer Versand der Monita
Donnerstag 02.04.2020   1. Sitzung des ZAA
Freitag 03.04.2020  
Letzter Schutag für Q2 (Belehrung für SuS der Q2)
Freitag 03.04.2020
Quartalsende für EF und Q1
Freitag 03.04.2020 8.15 Uhr 
Gottesdienst
04.04.2020 - 18.04.2020 Osterferien
Sonntag 05.04.2020  
Wayzata-Fahrt (bis 24.04.2020)
Montag 20.04.2020   Nachschreintermine 1. Quartal für EF und Q1 (bis Donnerstag, 23.04)
Montag 20.04.2020  
Frankreich-Austausch-Fahrt nach Paris (bis 30.04.2020)
Dienstag 21.04.2020
Beginn der zentralen Abiturklausuren (bis 06.05.2020)
Mittwoch 22.04.2020  
Italien-Austausch-Fahrt nach Genua (bis 30.04.2020)
Sonntag 26.04.2020
Marathon 
Montag 27.04.2020 14.00 Uhr 
Beratungskonferenz 6
Dienstag 28.04.2020 15.00 Uhr
Beratungskonferenz 5 
Mai
Dienstag 01.05.2020
Tag der Arbeit (unterrichtsfrei) 
Montag 04.05.2020
19.00 Uhr
Schulpflegschaftssitzung (optional)
Mittwoch 06.05.2020
Big challenge-Wettbewerb 
Donnerstag 07.05.2020
19.00 Uhr
Infoabend Jg. 7 (Wahl des WPII -Faches)
Donnerstag 07.05.2020 19.00 Uhr
Infoabend Jg. 6 (Wahl der zweiten Fremdsprache)
Donnerstag 07.05.2020

Nachschreibtermine versäumter Abiturklausuren (bis 19.05.2020)
Samstag 09.05.2020
DELF (schriftlich) 
Montag 11.05.2020
19.00 Uhr
Schulkonferenz (optional)
Dienstag 12.05.2020 10.00 Uhr
letzter Termin für die Abgabe der erstkorrigierten E-Abitur-Klausuren bei Sltg. 
Donnerstag 14.05.2020

Weitergabe der externen Zweitkorrektur (E-LK/E-GK)
Donnerstag 14.05.2020
Versand der Bescheide der Erprobungsstufenkonferenz 6 
Donnerstag 14.05.2020

Musical-Aufführung
Freitag 15.05.2020
Musical-Aufführung
Dienstag 19.05.2020

spätester Termin für die interne Übergabe der Abitur-Klausuren an Zweitkorr.
Dienstag 19.05.2020
FPA-Sitzungen im 4. Abiturfach 
Mittwoch 20.05.2020

FPA-Sitzungen im 4. Abiturfach
Mittwoch 20.05.2020
Abiturprüfung im 4. Fach der Zentralkurse 
Mittwoch 20.05.2020
8.00 Uhr
Zentralklausur D in EF
Donnerstag 21.05.2020
Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei) 
Freitag 22.05.2020

beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
Montag 25.05.2020   Abiturprüfungen 4. Fach (Studientag, unterrichtsfrei mit Hausaufgaben)
Dienstag 26.05.2020

Abiturprüfungen 4. Fach (nachmittags)
Dienstag 26.05.2020   Aufführung Literaturkurs (Premiere)
Dienstag 26.05.2020
8.00 Uhr
Zentralklausur M (EF)
Dienstag 26.05.2020   Abgabe der bei uns korrigierten externen Zweitkorrrekturen bei der Sltg.
Mittwoch 27.05.2020

Aufführung Literaturkurs
Mittwoch 27.05.2020
Abiturprüfung 4 Fach (nachmittags) 
Donnerstag 28.05.2020
  späteste Rückgabe der internen Zweitkorrekturen an Erstkorr./evtl. an Drittkorrekt.
Donnerstag 28.05.2020
Weitergabe der externen Zweitkorrekturen und evt. Übergabe an Drittkorr. 
Freitag 29.05.2020

Noteneintrag Klasse 6 (Klassen mit potenziellem Schulformwechsel)
Fretag 29.05.2020
Späteste Ergebnismeldung der Zentralkurse Stammschule (schriftl. & 4. Fach) 
Freitag 29.05.2020

LehrerInnenfortbildung (schulischer Medienentwicklungsplan, Studientag für SuS)
Juni
Montag 01.06.2020

Pfingstferien (bis 02.06., unterrichtsfrei)
Mittwoch 03.06.2020

späteste Rückgabe der fertiggestellten Abiturklausuren an Sltg,
Mittwoch 03.06.2020

Frankreich-Austausch (Franzosen in Düsseldorf, bis 11.06.)
Mittwoch 03.06.2020
14.30 Uhr
Lehrerkonferenz
Mittwoch 03.06.2020

Chorfahrt Unterstufe Teil 1
Mittwoch 03.06.2020
8.00 Uhr
ggf. Zeugniskonferenz für 6a & 6c (falls es mögliche Schulformwechsler gibt)
Donnerstag 04.06.2020

Rückgabe eventueller Drittkorrekturen
Donnerstag 04.06.2020

2. Sitzung des ZAA
Donnerstag 04.06.2020

Kommunikationsprüfung Englisch Jahrgang 9
Donnerstag 04.06.2020
ab ca. 15 Uhr
Zeugniskonferenzen für 6b, 6c & 6d (falls es mögliche Schulformwechsler gibt)
Freitag 05.06.2020
8.45 Uhr
Tag der Artenvielfalt (Fahrt nach Waldbröl, bis Sonntag, 07.06)
Freitag 05.06.2020

Bekanntgabe der Abiturergebnisse/Beratung
Freitag 05.06.2020

DELF (mündlich, optional)
Samstag 06.06.2020
  DELF (mündlich, optional)
Montag 08.06.2020
10.00 Uhr
späteste Meldung zur mdl. Prüfung im 1.-3. Abiturfach
Montag 08.06.2020
13.30 Uhr
Vorbereitungstreffen mit FPA-Vorsitzenden gem VV 37.41
Montag 08.06.2020
19.00 Uhr
Schulpfelgschaftssitzung
Montag 08.06.2020

Nachschreibetermine für EF und Q1 (bis 10.06.)
Montag 08.06.2020

Chorfahrt Unterstufe Teil 2 (bis 10.06)
Montag 08.06.2020

Chor- und Orchesterfahrt (bis 10.06.)
Dienstag 09.06.2020

FPA-Sitzungen 1.-3. Abiturfach
Mittwoch 10.06.2020

FPA-Sitzungen 1.-3. Abiturfach
Donnerstag 11.06.2020

Fronleichnam (unterrichtsfrei)
Freitag 12.06.2020

beweglicher Ferientag
Montag 15.06.2020

Abweichungs- und Bestehensprüfungen 1.-3. Abiturfach (auch Zentralkurse)
Montag 15.06.2020

Beratung der "versetzungs- und zulassungsgefährdeten" SuS der EF und Q1
Montag 15.06.2020
19.00 Uhr Abschlusskonzert der 6. Klassen
Montag 15.06.2020
19.00 Uhr
Schulkonferenz
Dienstag 16.06.2020

Abweichungs- und Bestehensprüfungen 1.-3. Abiturfach (auch Zentralkurse)
Mittwoch 17.06.2020
13.00 Uhr
Zeugniskonferenzen Teil I (Unterrichtsschluss um 12.30 Uhr)
Donnerstag 18.06.2020

ggf. Sponsorenlauf
Donnerstag 18.06.2020

Zeugniskonferenzen Teil II (Beginn ca. 12.00 Uhr, Unterrichtsschluss 11.30 Uhr)
Freitag 19.06.2020
Versand der Zeugnisse nicht versetzterr Schülerinnen und Schüler
Freitag 19.06.2020
14.30 Uhr
Abiturgottesdienst
Freitag 19.06.2020 16.00 Uhr
Abiturfeier
Montag 22.06.2020

Lehrerausflug
Dienstag 23.06.2020
Beratung nicht versetzter Schülerinnen und Schüler
Dienstag 23.06.2020
  Sommerkonzert
Mittwoch 24.06.2020

ggf. Sponsorenschwimmen
Donnerstag 25.06.2020
15.30 Uhr
Kennenlernnachmittag für die neuen 5er
Donnerstag 25.06.2020
ab 17.00 Uhr
Sommerfest
Freitag 26.06.2020
8.15 Uhr
Gottesdienst
Freitag 26.06.2020
Zeugnisausgabe in der 3. Stunde
27.06.2020 - 11.08.2020 Sommerferien
August
Montag 10.08.2020
9.00 Uhr
Schriftliche Nachprüfungen, Lehrerkonferenz 9.00-13.00 Uhr
Dienstag 11.08.2020 8.30 Uhr
mdl. Nachprüfungen nach Plan/ 9.00 Uhr Dienstbesprechungen nach Plan
Mittwoch 12.08.2020
Unterrichtsbeginn, 1.+2. Stunde Ordninariat