Kontakte  |  Stadtplan  |  Downloads  |  Jahrbuch  |  Impressum

Logo des Humboldt-Gymnasiums Düsseldorf
Humboldt-Gymnasium Innenhof

Die Termine für das Schuljahr 2016/17

Januar
Montag 30.01.2017 13.00 Uhr Zeugniskonferenzen (keine Fahrten möglich), Unterrichtsschluss nach der 5. Std.
Dienstag 31.01.2017 13.00 Uhr Zeugniskonferenzen (keine Fahrten möglich), Unterrichtsschluss nach der 5. Std.
Februar
Mittwoch 01.02.2017 12.00 Uhr Vorlage der Zeugnisse im Sekretariat
Donnerstag 02.02.2017   letzter Tag des Betriebspraktikums, Auswertungstag Sozialpraktikum
Freitag 03.02.2017   Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde
Montag
06.02.2017

Beginn Anmeldung 5 (bis 09.02.2017)
Montag
06.02.2017

Tagesfahrt der Französisch-SuS nach Liège
Mittwoch
08.02.2017   
19.00 Uhr 
Info-Abend für 9. Klassen
Montag
13.02.2017
15.00 -19.00 Uhr
Sprechtag
Mittwoch
15.02.2017
18.30 Uhr Singklassenkonzert
Mittwoch
15.02.2017
Jugend debattiert
Donnerstag 16.02.2017
SuS-Einzelberatung künftige EF
Freitag
17.02.2017
SuS-Einzelberatung künftige EF
Dienstag 21.02.2017 14.30 Uhr Lehrerkonferenz
Dienstag
21.02.2017 11.11 Uhr
Karnevalssitzung 5-7, Unterrichtsschluss für 5-7 um 13.00 Uhr
Donnerstag 23.02.2017 11.30 Uhr Unterrichtsschluss für alle  ("Weiberfastnacht")
Montag
27.02.2017
Rosenmontag, unterrichtsfrei
Dienstag 28.02.2017 19.00 Uhr Schulpflegschaftssitzung
Dienstag
28.02.2017
Ensemblefahrt (bis 03.03.2017)
Dienstag 28.02.2017
Abgabe Wahlbögen für kommende EF
März
Mittwoch
01.03.2017
19.00 Uhr
Schulkonferenz
Donnerstag 02.03.2017
Infonachmittag für EF  (kommende Q1)
Mittwoch
08.03.2017
Abiturvorklausur in Zentralkursen
Donnerstag
09.03.2017
SuS-Einzelberatung künftige  Q1.1
Freitag
10.03.2017
SuS-Einzelberatung künftige  Q1.1
Montag
13.03.2017
Abstimmungsgespräch QA
Montag
13.03.2017
Beginn Klausurphase EF und Q1
Dienstag
14.03.2017
Lernstandserhebung D für 8. Klassen
Mittwoch
15.03.2017 18.30 Uhr
Frühlingskonzert
Mittwoch 15.03.2017
Abiturvorklausuren (LK I - Schiene I)
Donnerstag 16.03.2017
Känguru-Wettbewerb
Donnerstag 16.03.2017
Lernstandserhebung (FS) für 8. Klassen
Freitag 17.03.2017
Veranstaltung der Gutenberg-GS in der Aula
Freitag 17.03.2017
Abiturvorklausuren (LK II - Schiene II)
Montag 20.03.2017
Abiturvorklausuren 3. Fach
Montag
20.03.2017 19.00 Uhr
Solistenkonzert (Vorbereitung "Jugend musiziert")
Montag 20.03.2017 19.30 Uhr Vorstandssitzung Ehemaligenverein
Dienstag 21.03.2017
Lernstandserhebung (M) für 8. Klassen
Mittwoch 22.03.2017
Nachschreibetermin für Q2
Donnerstag 23.03.2017
Nachschreibetermin für Q2
Montag 27.03.2017
Singklassen-Abschlussfahrt 9e (bis 31.03.2017)
Mittwoch 29.03.2017
SuS der Ecole Alsacienne in Düsseldorf (bis 07.04.2017)
Freitag 31.03.2017
D'dorfer Tage der Studien- u. Berufswahlorientierung, Jg. 8-Q2
(Termine bis 05.04.2017)
April
Samstag
01.04.2017

Theaterprojekt "Frühlingserwachen"
Sonntag
02.04.2017
Auftritt M-O-Chor bei der Maskerade im Goethe-GY
Monatg 03.04.2017
Bekanntgabe der SoMi-Noten für Q2 (verpflichtend), bis spätenstens 05.04.2017
Montag
03.04.2017 12.00 Uhr
Abgabe der Notensticks für Q2
Mittwoch 05.04.2017 19.00 Uhr Schulpflegschaftssitzung
Mittwoch
05.04.2017 16.00 Uhr
"Belehrung" für Lehrkräfte zum Abitur 2017
Mittwoch 05.04.2017 17.00 Uhr Zeugniskonferenz Q2
Donnerstag
06.04.2017
1. Sitzung des ZAA
Freitag 07.04.2017
Letzter Schultag Q 2 (Belehrung für SuS der Q2)
Freitag
07.04.2017 08.15 Uhr
Gottesdienst (08.00 Uhr gemeinsamer Weg zur Kirche)
Unterricht zur 3. Std.

Sonntag 09.04.2017
Wayzata-Fahrt (bis 28.04.2017)
10.04.2017 - 13.04.2017 Lernfreizeit
10.04.2017 - 21.04.2017 Osterferien
Montag
24.04.2017
19.00 Uhr
Vorstandssitzung Förderverein
Dienstag
25.04.2017 12.00 Uhr
letzter Tag der Eintragung der Monita
Dienstag
25.04.2017
Italienaustausch (Humboldt in Genua bis 03.05.2017)
Dienstag
25.04.2017
Abi D (LK+GK)
Mittwoch
26.04.2017 14.30 Uhr
Lehrerkonferenz (optional)
Donnerstag
27.04.2017
Abi LK Ku, LK Mu, LK Ek, LK Ge, LK SoWi
Donnerstag
27.04.2017
girls & boys day
Freitag
28.04.2017 10.00 Uhr
Abgabe Monita im Sekretariat
Freitag
28.04.2017
Abi E (GK+LK)
Freitag
28.04.2017
Quartalsende EF und Q 1
Samstag
29.04.2017
Klausur-Nachschreibetermin für EF und Q 1
Sonntag
30.04.2017
Marathonlauf
Mai
Montag 01.05.2017   Feiertag (Tag der Arbeit), unterrichtsfrei
Dienstag
02.05.2017 08.00 Uhr
postalischer Versand der Monita
Dienstag
03.05.2017
Frankreichaustausch (bis 12.05.2017)
Mittwoch
03.05.2017
Abi M (LK+GK)
Mittwoch
03.05.2017 19.00 Uhr
Schulkonferenz (b. Bedarf)
Donnerstag
04.05.2017
Literaturcafe
Donnerstag
04.05.2017
Big challenge-Wettbewerb
Donnerstag
04.05.2017
Abi GK: He, Ku, Mu, Ek, Ge, PL, SoWi, ev+rk., jüd. Re
Freitag
05.05.2017
Abi F
Montag
08.05.2017 14.30 Uhr
Beratungskonferenz 6
Dienstag
09.05.2017 14.00 Uhr
Beratungskonferenz 5
Dienstag
09.05.2017
Abi Gr (+ Erw. Prüfung), L, It
Mittwoch
10.05.2017
Abi Bi, Ch, Ph (LK+GK)
Mitwoch
17.05.2017 19.00 Uhr
Infoabend Jg. 5 (Wahl 2. FS) und Jg. 7 (WP II)
Donnerstag
18.05.2017 19.00 Uhr
Schulpflegschaftssitzung
Montag 22.05.2017
Chorfahrt 5. Klassen (bis 24.05.2017)
Montag 22.05.2017
Abiturprüfung 4. Fach der Zentralkurse
Montag 22.05.2017 10.00 Uhr
interne Übergabe der Abiturarbeiten für externe Zweitkorrektur
Montag
22.05.2017
pers. Übergabe der Abiturklausur an interne Zweitkorrektur
Montag
22.05.2017
Beginn  der Sitzungen der Fachprüfungsausschüsse (bis 24.05.2017)
Dienstag
23.05.2017
Übergabe der Prüfungsarbeiten zur externen Zweitkorrektur
Donnerstag
25.05.2017
Feiertag (Christi Himmelfahrt), unterrichtsfrei
Freitag
26.05.2017
beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei
Montag
29.05.2017
Abiturprüfung 4. Fach, Studientag (unterrichtsfrei mit HA)
Dienstag
30.05.2017
Abiturprüfung 4. Fach, nachmittags
Mittwoch
31.05.2017
Abiturprüfung 4. Fach, nachmittags
Juni
Montag
05.06.2017

Feiertag (Pfingstmontag), unterrichtfrei
Dienstag
06.06.2017
Pfingstferien, unterrichtsfrei
Donnerstag
08.06.2017
Rückgabe der Zweitkorrekturen
Donnerstag 08.06.2017
evtl. Übergabe an Drittkorrektor*in
Freitag
09.06.2017
Zentralklausur D (EF)
Freitag
09.06.2017
mündliche DELF-Prüfungen (Alternativtermin Samstag 10.06.2017)
Sonntag
11.06.2017
Wayzata-SuS in Düsseldorf (bis 28.06.2017)
Montag
12.06.2017
Chorfahrt 6. und 7.  Klassen (bis 14.06.2017)
Montag
12.06.2017
Chansons-Projekt (bis 15.06.2017)
Montag
12.06.2017
Rückgabe etwaiger Drittkorrekturen
Dienstag
13.06.2017
Wayzata-SuS am Humboldt (voraussichtlich)
Mittwoch
14.06.2017
2. Sitzung des ZAA
Mittwoch
14.06.2017
mdl. Sprachprüfung Jg. 9 (Englisch)
Mittwoch
14.06.2017
Zentralklausur M (EF)
Donnerstag
15.06.2017
Feiertag (Fronleichnam), unterrichtsfrei
Freitag
16.06.2017
beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei
Freitag
16.06.2017
Geo-Tag der Artenvielfalt (bis 18.06.2017)
Montag
19.06.2017 10.00 Uhr
Bekanntgabe der Abiturergebnisse/ Beratung
Montag
19.06.2017
Nachschreibeklausuren (bis 22.06.2017)
Montag
19.06.2017 14.30 Uhr Lehrerkonferenz (ursprünglicher Termin Mi. 21.6.)
Mittwoch
21.06.2017 19.00 Uhr
Abschlusskonzert Jg. 6
Donnerstag
22.06.2017
Sitzungen der Fachprüfungsausschüsse (auch Fr. 23.6.)
Freitag
23.06.2017
Sprachendorf Italienisch EF
Samstag
24.06.2017 09.00 -13.30 Uhr
schriftliche DELF-Prüfungen
Montag
26.06.2017 19.00 Uhr
Schulpflegschaftssitzung
Montag
26.06.2017
1. Generalprobe Literaturkurs
Montag
26.06.2017
Abweichungs- und Bestehensprüfungen 1.-3. Abi-Fach
Dienstag
27.06.2017
Abweichungs- und Bestehensprüfungen 1.-3. Abi-Fach
Dienstag
27.06.2017
2. Generalprobe Literaturkurs
Mittwoch
28.06.2017
1. Aufführung Literaturkurs
Donnerstag
29.06.2017
2. (optionale) Aufführung Literaturkurs
Donnerstag
29.06.2017 10.00 Uhr Abgabe der Notensticks SI und SII
Freitag
30.06.2017
3. Aufführung Literaturkurs
Freitag
30.06.2017
Beratung SuS der EF und Q 1 mit Defiziten (bis spätestens 03.07.2017)
Juli
Dienstag
04.07.2017

Landtagsbesuch Jg. 8 (1. Termin)
Dienstag
04.07.2017 13.00 Uhr
Zeugniskonferenzen (Unterrichtsende nach der 5. Stunde)
Mittwoch
05.07.2017 13.00 Uhr Zeugniskonferenzen (Unterrichtsende nach der 5. Stunde)
Mittwoch
05.07.2017
Orchesterfahrt (bis 07.07.2017)
Donnerstag
06.07.2017
Landtagsbesuch Jg. 8 (2. Termin)
Donnerstag 06.07.2017 19.00 Uhr
Schulkonferenz
Donnerstag 06.07.2017 08.00 Uhr Versand der Zeugnisse nicht versetzter SuS
Donnerstag 06.07.2017 16.00 Uhr schulische Abiturfeier
Freitag
07.07.2017
Abiturball
Montag
10.07.2017
Lehrerfortbildung (QA), Studientag (unterrichtsfrei mit HA)
Montag
10.07.2017 19.00 Uhr
Vorstandssitzung Förderverein
Dienstag
11.07.2017
Sponsorenlauf (statt Mittwoch, 12.7. - wurde kurzfristig geändert)
Dienstag
11.07.2017
Beratung nicht versetzter SuS
Mittwoch
12.07.2017 19.00 Uhr
Sommerkonzert (statt Dienstag, 11.7. - wurde kurzfristig geändert)
Donnerstag
13.07.2017 16.00 Uhr
Kennenlernnachmittag für neue Sextaner
Donnerstag
13.07.2017 17.00 Uhr
Sommerfest
Freitag
14.07.2017 08.15 Uhr
Gottesdienst (08.00 Uhr gemeinsamer Weg zur Kirche)
Unterricht zur 3. Std.
Freitag
14.07.2017
letzter Schultag/ Zeugnisausgabe in der 3. Std.
Unterrichtschluss nach der 3. Std.
17.07.2017 - 29.08.2017 Sommerferien
August
Montag 28.08.2017 09.00 Uhr
schriftliche Nachprüfungen
Montag 28.08.2017 09.00 -12.30 Uhr Lehrerkonferenz
Dienstag 29.08.2017 08.30 Uhr mdl. Nachprüfungen n. Plan/ Vorbereitungen
Dienstag 29.08.2017 09.00 Uhr
09.00 Dienstbesprechungen n. Plan
Mittwoch 30.08.2017 08.00 Uhr
1. und 2. Std. Ordinariat